Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Кремниевая фотоника: революции не будет

Прогнозы продаж устройств на основе кремниевой фотоникиК такому выводу пришли специалисты компании LightCounting, изучив темпы роста количества разработок оптических систем, основанных на кремнии.

В LightCounting согласны со ярыми сторонниками кремниевой фотоники, что технология перспективная и может применяться во многих областях и приложениях. Но, согласно опубликованному отчету, эта технология не сможет фундаментально изменить подход к разработке телекоммуникационных систем. К 2022 году оптические модули на основе кремниевой фотоники будут занимать не более 2,5% рынка и будут сосредоточены в сегменте 100 ГБит/с и выше. Кроме того, не следует ожидать сильного снижения стоимости оптических модулей после перехода на кремниевую фотонику.

Визитной карточкой кремниевой фотоники является возможность интеграции большого количества дискретных функций в одном устройстве. Сейчас же большая часть приложений требует от 2 до 4 функций, которые могут быть реализованы на простых технологиях на основе фосфида индия (InP) или даже арсенида галлия (GaAs) в течении последующих десяти лет. Для вытеснения технологий, использующих InP или GaAs, кремниевая фотоника должна обеспечивать устройствам возможности и параметры, которые ранее были труднодостижимы. Как пример - интеграция чипов ASIC с оптикой.

Безусловно, устройства на технологиях кремниевой фотоники займут свою нишу на рынке. Объем рынка таких устройств на 2016 год оценивается в 600 млн. долларов (это вдвое больше, чем в 2015 году) однако в ближайшие 5 лет этот объем не вырастет более 2 млрд.

QR cсылка

Ссылка на страницу